Compartir

C.P. ANTONIO ECHEVARRÍA GARCÍA

Línea
C.P. Antonio Echevarría García
  • Cargo:
    Gobernador Constitucional
  • Lugar y fecha de nacimiento:
    Tepic, Nayarit. 22/04/1973.
  • Mandato:
    19/09/2017 a 18/09/2023
  • Vicecoordinador de:
    InfraestructuraTurismo
  • Palacio de Gobierno:
    alacio de Gobierno, Av. México s/n, Esq. Abasolo.
    Colonia Centro.
    Tepic, Nayarit.
    C.P. 63000.

2 PARTICIPACIONES EN REUNIONES

LIV Reunión Ordinaria de la Conferencia Nacional de Gobernadores
Villahermosa, Tabasco - 22/05/2018

Acuerdo: 3
Comisión(es) relacionada(s): CONAGO;

TERCERO.- Se da la más cordial bienvenida a los trabajos de esta Conferencia al Jefe de Gobierno de la Ciudad de México, José Ramón Amieva Gálvez; al Gobernador del Estado de Nuevo León, Manuel Florentino González Flores; y al Gobernador del Estado de Nayarit, Antonio Echevarría García.

LIV Reunión Ordinaria de la Conferencia Nacional de Gobernadores
Villahermosa, Tabasco - 22/05/2018

Acuerdo: 30
Comisión(es) relacionada(s): Competitividad; Derechos Humanos; Desarrollo Digital; Desarrollo Económico; Desarrollo Integral de la Región Sur - Sureste; Desarrollo Zonas Económicas Especiales; Desarrollo Regional y Metropolitano; Educación, Cultura y Deporte; Energía; Infraestructura; México Asia-Pacífico; Protección Civil; Salud; Seguridad y Justicia; Turismo;

TRIGÉSIMO.- Con fundamento en las fracciones tercera y quinta del artículo sexto de los Lineamientos de la Conago, se aprueba la designación de los siguientes miembros como Coordinadores de Comisión:

  • Martín Orozco Sandoval; México Asia-Pacífico.
  • Miguel Ángel Riquelme Solís; Derechos Humanos.
  • José Rosas Aispuro Torres; Desarrollo Regional y Metropolitano.
  • Héctor Antonio Astudillo Flores; Protección Civil.
  • Omar Fayad Meneses; Desarrollo Económico.
  • Silvano Aureoles Conejo; Seguridad y Justicia.
  • Alejandro Ismael Murat Hinojosa; Educación, Cultura y Deporte.

De igual forma, se aprueba la designación de los siguientes miembros como Vicecoordinadores de Comisión:

  • Rafael Alejandro Moreno Cárdenas; Salud.
  • José Ignacio Peralta Sánchez; México Asia-Pacífico.
  • Alfredo Del Mazo Maza; Competitividad.
  • Antonio Echevarría García; Infraestructura.
  • Antonio Echevarría García; Turismo.
  • Alejandro Ismael Murat Hinojosa; Desarrollo Integral de la Región Sur-Sureste.
  • Alejandro Ismael Murat Hinojosa; Desarrollo de las Zonas Económicas Especiales.
  • Alejandro Ismael Murat Hinojosa; Energía.
  • Arturo Núñez Jiménez; Desarrollo Digital.